Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Политика конфиденциальности
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Мюнхен, Прага и Брюссель – пивные столицы Европы

Пивной тур

Любителей пива гораздо больше, чем ценителей хорошего вина или профессиональных дегустаторов. Мы решили поискать самые вкусные сорта пива и поделиться секретами пивоваров.

Германия: лучшее среди достойных

Немецкое пиво

Популярность немецкого пива – это не миф. Высокий уровень качества был задан еще в 16 веке. Начинали производить хмельной напиток в монастырях в 8 веке, монахи продавали в городах пиво, несознательно создавая средневековые легенды о таинстве пивоварения. До сих пор некоторые марки пива носят средневековые названия религиозных орденов: Franziskaner, Augustiner, Paulaner и другие.

В Германии работает больше 1300 пивоварен, где производят мировые и местные марки пива. Как ни странно, львиная доля напитка потребляется внутри страны, на экспорт идет малая часть. Благодаря многолетней практике пивоварения, мы можем попробовать уникальные сорта пива:

  • “Если вы думаете о Мюнхене, вы думаете о Paulaner. Если вы думаете о Paulaner, вы думаете о Мюнхене”. Одно из самых популярных видов пива в Германии производят в столице Баварии, существует 16 сортов Paulaner. Попробовать все можно в Мюнхене или на Октоберфесте. В России обычно продаются самые популярные сорта Пауланера: Hefe-Weissbier, Original и Dunkel Hefe-Weissbier.

  • Марка Löwenbräu известна не только жителям Баварии. Производитель активно продвигает свой напиток за пределами Германии. Оригинальное светлое пиво от Löwenbräu можно увидеть во многих магазинах России. Чтобы попасть на производство и попробовать самый свежий разлив Löwenbräu, надо посетить Мюнхен.

  • Светлое пиво Warsteiner производится в Северном Рейн-Вестфалии в частной пивоварне города Арнсберг. Эту марку редко увидите в России, но в Дюссельдорфе и Кёльне можно попробовать все виды Warsteiner. Марка занимает четвертое место в рейтинге самого популярного пива в Германии.


Чехия: вечная пивная классика

Чешское пиво

Прага ассоциируется у туристов не только с великолепной архитектурой. Тут веет духом средневековья, а лучшее доказательство поддержания традиций в Чехии – небольшие таверны. В пивных заведениях царит полумрак, на деревянных столах стоят увесистые бокалы с пивом, а в меню большую часть страниц занимают названия сортов.

Первое письменное упоминание о пивоварении в Чехии датировано 10 веком. Тут пиво стало символом и важным элементом сохранения культуры. Пивные фестивали собирают этно коллективы, пивоварни узнают подробную историю регионов и создателей пивоварен, таверны хранят традиции хранения и подачи пива.

Официально существует четыре вида чешского пива: светлое, полутемное, темное и смешанное. Все процессы на пивоварнях регламентируются государством. Можно не сомневаться в качестве хмельного продукта в Чехии. Среди самых популярных видов чешского пива:

  • Мировой лидер по количеству наград – Krušovice. Пиво этой марки известно и в России, но, чаще всего на полках в супермаркетах можно найти два из пяти видов – Imperial и Černé. Завод находится недалеко от Праги в одноименной деревне Крушовице.

  • Одна из самых популярных марок пива в Европе – Pilsner Urquell. Светлый сорт Пилснера можно увидеть в большинстве магазинов. Особенность этой марки в сорте хмеля, который растет исключительно в Богемии. В Чехии не стесняются и называют вкус Pilsner эталонным.

  • Небольшая пивоварня Bizon выпускает всего 2000 л пива в месяц. Попробовать крафтовый напиток можно в городе Чижице. Пиво фасуется в бутылки с оригинальными наклейками и продается всего в нескольких городах Чехии. Попав на производство, можно купить напиток самого свежего разлива и отхватить редкие сорта Бизона.


Бельгия: золото королевского напитка

Бельгийское пиво

Тихая Бельгия привлекает туристов королевской архитектурой, лучшим шоколадом и отличным пивом. Тут к еде и напиткам относятся с шармом – к пиву предлагают не солёные гренки, а свежие морепродукты и домашний паштет. Особенность культуры потребления алкоголя в Бельгии заключается в том, что массовые производители не так ценятся, как локальные. Бар будет более популярен, если в меню появятся оригинальные сорта пива с непривычными вкусами. Шоколадные нотки или отчетливый запах апельсина – это то, что ищут туристы в крафтовых напитках.

В Бельгии насчитывают около 900 марок пива. Среди них классические виды: белое, траппистское и ламбик. В стране ценителей пива два города считаются лидерами производства и продажи напитка – Брюссель и Брюгге.

  • Пиво Westmalle до сих пор производится в аббатстве Вестмалле. Траппистское пиво Вестмалле отличается особенным пряным вкусом: апельсиновые нотки, корица, мёд, сушеные фрукты и насыщенный хмель. Аббатство построило пивоварню еще в 19 веке, сохраняя традиции производства насыщенного напитка.

  • Kwak стал гордостью бельгийцев благодаря распространенности за пределами страны. Теперь это пиво можно попробовать в пивных во всей Европе. Но традиционно его наливают в городе Буггенхот, в особенные стаканы, которые были придуманы пивоваром в обход наполеоновского кодекса, который запрещал кучерам покидать кареты во время отдыха. В России пиво Буггенхотской пивоварни продается в стеклянных бутылках, а в Бельгии выпить полутёмный Квак можно во многих пивных из тех самых бокалов оригинальной формы.

  • Бодрящий Duvel – это самый большой обман Бельгии. На вкус лёгкое пиво с грейпфрутовыми нотками, на деле имеет 9,5% алкоголя. Дьявольское пиво имеет богатую историю и свою собственную форму бокала объемом 0,33 л на ножке. Производство началось в 19 веке, а под влиянием Первой мировой войны, Дувель узнали в Великобритании. Дальше о вкусе пива начали ходить легенды, что позволило расширить производство и начать экспорт по всей Европе.

Желаем свежего хмеля и насыщенного вкуса!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по России и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков