Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Политика конфиденциальности
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

"Бюджетно, но романтично" или "Ярко, но подороже" - как вы признаетесь в любви 14 февраля?

Куда утелеть на крыльях любви?

День святого Валентина радует влюбленных по всему миру и раздражает тех, кто не выносит всяческих конфетно-букетных излишеств. Да и пары бывают разные - одним надо моря с островами, подальше от местной суеты, а другие рады родным пенатам.

В этом году 14 февраля выпадает на вторник, будний день, не самый популярный для путешествий. Но мы постарались подобрать интересные локации. Более того, наши маршруты не теряют актуальности круглый год, ведь важен не день, а повод для поездки.

Команда BUSFOR.RU условно разделила влюбленных на две категории: пары, которые давно вместе или женаты, им уже не нужно ничего доказывать; и пары-“новички”, молодожены, которые продолжают впечатлять друг друга. Для каждой группы мы подобрали маршруты в пределах России, без лишнего пафоса, и рейсы за границу, чтоб побогаче :)

Категория первая, "Любить по-русски"

Кому подойдет: пары, которые давно влюблены, женаты, не раз признавались друг друг другу в любви, празднуют День влюбленных не первый раз.

Москва. Флешмоб поцелуев

Москва

Каждый год 14 февраля многочисленные пары собираются в Москве у памятника влюбленным, чтобы поучаствовать в соревновании на самый продолжительный поцелуй. Считаем, это отличная возможность выразить свои чувства :)

Серебряное сердце с колокольчиками в саду “Эрмитаж” было установлено в 2006 году, но уже успело обрасти традициями. Говорят, такое же сердце изображено под балконом Джульетты в Вероне. Если пройти сквозь памятник, держась за руки, желание непременно исполнится, а звон колокольчиков обязательно принесет удачу.

Красноярск. На свидание с Пушкиным и Гончаровой

Красноярск

В 2008 году в Красноярске появилась ротонда со скульптурами Пушкина и Гончаровой уже ставшая символом романтики отношений. Как трепетно читает стихи своей возлюбленной Александр Сергеевич, так искренне звучат слова любви из уст туристов, приезжающих сюда.

Три крыла беседки символизируют веру, надежду и любовь - самые важные самые важные ценности для любящих сердец.

Волгоград. Танцующие влюбленные

Волгоград

Фонтан влюбленных на Площади любви в Волгограде был открыт в 2005 году. Благодаря флорентийскому скульптору Сильвио Белуччи мы видим, что пары из бронзы могут не только целоваться или обниматься, но и мечтательно танцевать :)

В целом, это классический пример романтичных скульптур, но ведь у каждого с ними связана своя история: первое свидание, признание или предложение. У кого-то она начнется именно на этом месте.

Казань. Услышать шепот друг друга

Казань

На входе в парк “Черное озеро” вы увидите ничем не примечательную белую арку. Но не спешите проходить мимо! Это Арка влюбленных, одно из самых популярных романтических мест в Казани. Она была построена в 30-х годах ХХ века, вот только автор сооружения до сих пор не известен.

Попробуйте встать по разные стороны арки и шепотом сказать друг другу важные слова. Ваша половинка их отчетливо услышит, а люди, проходящие мимо, нет. Секрет в эллиптической форме сооружения, придающего ему особую акустику. Говорят, что все пары, прошедшие сквозь арку, создают очень крепкие семьи.

Муром. К покровителям семьи и брака

Муром

Пара Петр и Феврония - символ супружеский верности, любви и преданности, которая способна выдержать все испытания судьбы. В Свято-Троицком женском монастыре в Муроме хранятся мощи святых. К ним традиционно едут за благословением в семейной жизни.

Храм посещают не только сложившиеся пары, но и те, кто еще в поиске своей любви. Считается, что Петр и Феврония помогают помирить супругов, наладить отношения с детьми, найти ответы на вопросы, связанные с семьей.

Челябинск. Под куполом любви

Челябинск

Сферу любви в Челябинске знают все. Купол из голубого стекла диаметром 10 метров, который поддерживают массивные медные деревья, символизирует слияние мужского и женского начал. В этой скульптуре смешалось все: сила земли и неба, тайны космоса и знаков Зодиака. Фигуры девушки и ее молодого человека устремляются друг к другу в порыве чувств.

Автор этой красивой конструкции - Виктор Митрошин, все медные части композиции изготавливались на заказ в Италии. С 2000 года Сфера любви радует горожан и гостей Челябинска. Это знаковое место для пар и молодоженов, оригинальная фотозона для памятных снимков и, без сомнения, лучшее место в города для признания в любви.

Категория вторая, "Мир к ее ногам"

Кому подойдет: поездка для первого признания, предложения руки и сердца, медовый месяц у молодоженов, первый совместный праздник.

Чехия: на венчание к Яну Непомуку

Прага

Оказывается, покровитель влюбленных не только святой Валентин. В Праге, например, есть памятник легендарному Яну Непомуку (или Ионанну Непомуцкому), к которому приходят загадывать желание пары.

Говорят, этот священник отказался раскрыть тайну исповеди и сохранил секрет императрицы Иоанны, за что был сброшен в реку под Пражским мостом. Когда он исчез под мостом, над водой загорелись пять звезд и какое-то время сияли в форме венца. Сейчас венец из пяти звезд украшает памятник, а у постамента регулярно звучат признания в любви и верности.

Признание на Карловом мосту оценит любая девушка, а день, проведенный в в Праге, станет незабываемой страницей в календаре вашей любви.

Грузия. Али и Нино - местные Ромео и Джульетта

Батуми

Быть вместе, преодолевая преграды, сойтись в поцелуе и снова расстаться… Трогательная история азербайджанца Али и грузинки Нино, любовь которых не принимали их семьи из-за разных национальностей и вероисповедания, отображена в динамической скульптуре. Чувства пары все же взяли верх, и влюбленные поженились.

Фигуры парня и девушки медленно приближаются, затем в один момент соединяются, но не останавливают движения и снова расходятся, чтобы опять устремиться друг к другу. Непрерывное движение фигур завораживает: разве после этого скажешь, что вечной любви не существует?

Первое признание или предложение руки и сердца - возле скульптуры Али и Нино все чувства крепнут и ваша половинка точно ответит взаимностью.

Финляндия. Закрепить любовь на краю света

Хельсинки

Перил, увешанных замочками, хватает в разных городах, и Хельсинки не исключение. Однако, изюминкой именно этого моста стало то, что здесь собираются романтики со всего мира, чтобы засвидетельствовать свою любовь, а “подлинность” моста подтверждает табличка с названием “Мост любви” на трех языках.

Согрейте северную столицу Европы своими жаркими чувствами, прогуляйтесь по Хельсинки, любуясь достопримечательностями города - памятником Яну Сибелиусу, часовней тишины Камппи, прокатитесь в оранжевых поездах метро или насладитесь акустикой органного зала в Лютеранской церкви. Подарите друг другу сердца и пусть еще один город мира узнает о вашей любви.

Эстония. Окрыляющие поцелуи у фонтана

Тарту

Однажды скульптор Мати Кармин поймал в кадр фотоаппарата своего племянника, когда тот целовал свою возлюбленную под дождем. Именно эта фотография вдохновила мастера на создание центральной скульптуры фонтана в Тарту.

Вторая легенда гласит, что это застывшие влюбленные, пожелавшие вечного поцелуя, но первая нам нравится гораздо больше:)

Сегодня влюбленные пары приходят к фонтану произнести заветное “Я тебя люблю”, молодожены делают памятные фото, а туристы бросают монетки, чтобы вернуться сюда со своими половинками еще раз.

Послушайте звон 18 колокольчиков на ратуше у фонтана, посмотрите на падающий дом, загадайте желание на Ангельском мосту. Пройдитесь по вечерним улочкам Тарту, наполняя их вдохновением любви.

Любите и будьте любимы, путешествуйте вместе!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по России и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков